instagram  telegram 2

Телефон: 066 183-78-12

nalog nedvig

С 1 января 2013 года вводится налог на недвижимость.

Согласно с требованиями Налогового кодекса Украины, с 1 января 2013 года вводится налог на недвижимое имущество, сообщают из пресс-службы ГНС в Днепропетровской области. 

Ни один из налогов сегодня не вызывает такого внимания, слухов и разнообразных трактовок, как этот. Поэтому ГНС в Днепропетровской области предлагает каждому изучить его 4 основных положения, знание которых снимут все вопросы и слухи. 

1. Какая недвижимость облагается налогом и кто этот налог должен платить? 

 Облагается исключительная жилая площадь объектов жилой недвижимости. То есть, домов и квартир в многоэтажных домах. Плательщики — физические и юридические лица, владеющие этой недвижимостью. 

 

2. Если льготы по уплате этого налога, и если есть, то кто от налога освобождается? 

Налогом не облагаются владельцы жилой недвижимости, если:

площадь их квартиры меньше 120 квадратных метров;

площадь их дома меньше 250 квадратных метров.

 Но данная льгота распространяется только на один объект недвижимости. Если у гражданина есть две квартиры или квартира и дом, то, согласно ст. 265 Налогового кодекса, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй он платит налог в полном объеме. 

 

3. Кто устанавливает размер налога и сколько придется платить? 

Ставка указанного налога устанавливается городским (сельским, поселковым) советом за 1 квадратный метр в размере:

для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров и для домов, жилая площадь которых не превышает 500 квадратных метров — не более 1% размера минимальной заработной платы. Например, по состоянию на 1 декабря 2012 года, минимальная зарплата составляет 1134 гривны, ставка налога — 11 гривен 34 копейки за квадратный метр;

для квартир, жилая площадь которых превышает 240 квадратных метров, и для домов, жилая площадь которых превышает 500 квадратных метров — 2,7% размера минимальной заработной платы. Например, по состоянию на 1 декабря 2012 года, минимальная зарплата составляет 1134 гривны, ставка налога — 30 гривен 62 копейки за квадратный метр.

 

4. Порядок уплаты налога? 

 Физические лица — до 1 июля должны получить от налоговой уведомление о сумме налога на его недвижимость. Оплата — в течение 60 дней с момента получения указанного уведомления. 

Юридические лица самостоятельно до 1 февраля рассчитывают сумму налога на свою жилую недвижимость и оплачивают ее авансовыми платежами поквартально до 30 числа последнего месяца квартала.

                                                                                         Источник:  Днепропетровск:городской сайт