instagram  telegram 2

Телефон: 066 183-78-12

ДОПРОС СВИДЕТЕЛЯ (алгоритм защиты)

 

1. Если Вам вручили повестку – не уклоняйтесь и не скрывайтесь (предусмотрена админ. ответственность и силовой привод) – обратитесь к Адвокату.

2. Для того чтоб провести допрос свидетеля необходимы два условия:

а) наличие уголовного дела, б) ведение протокола допроса (ст. 84,85,170 КПК Украины).

 

 

3. Допрос свидетеля – следственное действие. Т.е. его проводит либо сам следователь, либо по его письменному поручению ( ч. 2 ст. 118 КПК) – другим иным способом - это уже превышение полномочий, что влечет за собой ответственность.

4. При допросе свидетеля необходимо (изучить) обратить внимание на ч. 1 ст. 63 Конституции Украины: «Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім’ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом».

Таким образом, свидетель в уголовном процессе имеет возможность отказаться давать показания относительно себя, членов семьи и близких родственников, а также свидетель имеет право пригласить защитника (п. 4-1 ст. 69-1 КПК Украины, решение Конституционного суда Украины по делу № 1-23/2009 от 30.09.2009 г.).

Отдельно хочеться указать на психологические уловки следователя.

Например: «Дайте показания (расскажите) относительно других учасников, а не о себе!» или «Эта статья предусматривает отказ от дачи показаний и предостовление информации только относительно себя и др. лиц указаных в ст. 63 КУ, так что рассказывайте о «том-то, том-то», ведь эта информация не пренесет вред Вам и Вашим родственникам!».

Не попадитесь на эту удочку, уверенно обращайтесь к ст. 63 Конституции Украины и пользуйтесь своим правом.

5. Свидетель по делу имеет право знать в рамках какого уголовного дела идет допрос (п.3 ст. 69-1 КПК), а также до момента допроса следователь обязан ознакомить человека с его процессуальными правами (если не ознакомил – в конце допроса указать этот факт в протоколе + жалоба надзорной инстанции)

6. Перед началом допроса обратите внимания и зафиксируйте время «начала» и «конца» этого следственного действия, настаивайте на внесении этих данных в протокол.

7. Давайте показания в рамках ст. 68 КПК, т.е. а) в рамках расследуемого уголовного дела; б) в отношении личности подозреваемого/обвиняемого и отношений с ним.

Помните: Ваши показания будут проверены и будут допрошены все люди указанные Вами. Будьте внимательны и отвечайте кратко и четко на поставленный вопрос, без лишних «размусоливаний».

Не уверенны в ответе – давайте ответ расплывчиво: «Если я точно помню…» или «Если мне не изменяет память…» и.т.д.

Внимание: следите за тем чтоб Ваши ответы были занесены в протокол максимально дословно, без изменения смысловой нагрузки или собственноручно запишите ответ в протокол (п.4 ст. 69-1 КПК Украины).

Помните: наводящие вопросы - запрещены.

8. После окончания следственного действия (допроса) внимательно изучите протокол и укажите все ошибки следователя и замечания к протоколу.

Если Вам необходимо время для систематизации ошибок следователя или если имело место нарушение Ваших прав - укажите что на эти действие будет подана соответствующая жалоба отдельно.

Внимание: любой свидетель, после его допроса, может быть переквалифицирован в подозреваемого, таким образом будьте внимательны, думайте что и как отвечаете на поставленный вопрос, не берите на допрос ничего лишнего, пользуйтесь услугами профессиональных защитников.