instagram  telegram 2

Телефон: 066 183-78-12

  doki  Совет юриста: платить ли за разбитый товар в магазине?

   В ст.323 Гражданского Кодекса Украины говорится о том, что за риск случайного уничтожения и случайного повреждения (порчи) имущества ответственность несет его собственник. В суде у Вас есть возможность доказать, что Вы повредили товар в силу случайных причин и обстоятельств, а не специально. А так как риск случайного повреждения или порчи лежит на собственнике, то ответственность за это, по общему правилу, ни на кого возложить нельзя.

Случайно разбитый товар не был Вашим выбором, Вы не обязаны его покупать.

Также необходимо напомнить о п. 2 ст. 17 Закона Украины О защите прав потребителей, в котором говорится: "Продавец (исполнитель) обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты. Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента". Случайно разбитый товар не был Вашим выбором, Вы не обязаны его покупать.

Кроме того требуйте составить акт о нанесении вреда, предоставить факты, доказывающие Вашу вину, и наоборот – желательно задействовать несколько свидетелей, которые покажут в суде, что работники магазина должным образом не обеспечили сохранность товара, что сделало риск его повреждения или уничтожения очень высоким.

На вопрос ответил Дмитрий Осенов, юрист юридической фирмы Pravo&Peremoga.

                                                                                                                                       Источник